Впервые я увидела её весной 2013-го. Она была жутковато-красива, поэтому сфотографировала.
1

Красные таблички видела, но не присмотрелась. Думала, там написано что-то вроде "Не подплывать! Смертельно опасно!". Такое всегда пишут для проформы в местах, куда и так никто не сунется. Ведь не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: если с полутора метров падает вся масса воды Донца, то это - далеко не Зеркальная струя на Сумской.
2

3

К тому же, как и остальные участницы похода, была занята обсуждением импровизированного соревнования, устроенного только что на т. н. Скалодубе. Бывшие спортсменки под сорок и старше не упустили случая выяснить, остался ли ещё порох в пороховницах. :-)
Только дома, отбирая удачные фотографии, увидела, что написано на табличке.
4

28 человек за 20 лет?? Таким немногие восьмитысячники Гималаев могут "похвастаться"... Обнаружилась и статья, в которой описывалось, как погиб 28-й в 2011-м: "Приехавший на отдых в Харьков 46-летний житель России в первые летние жаркие дни отправился с семилетней дочкой и четырехлетним сынишкой на речку. Опытный спортсмен и тренер-инструктор по байдарочному спорту, посадив детей в резиновую лодку, решил поплыть к 11-метровой дамбе, чтобы сделать экстремальный снимок на фоне щита с предупреждением о смертельной опасности, неподалеку от бурного водоворота. Но лодку затянуло в воронку…" и т. д. Было бы странно, если бы не затянуло...
Потом я увидела плотину в июле 2013-го.
5

Цифра на табличке изменилась сразу на 34...
6

Что произошло? От статьи в местной газете мороз по коже такой, что Стивену Кингу непросто было бы написать что-то более жуткое.
"А в сводках происшествий выйдет короткое официальное сообщение: «22 июня около 12.00 на реке Северский Донец в Змиёвском районе, возле посёлка Эсхар, утонули 4 человека: мужчина 1948 г.р. и трое детей, один — 1996 г.р., двое — 2006 г.р.»
Мужчина — это Анатолий Хрипливец, опытный спортсмен, турист. На его страницах в соцсетях сотни фотографий из походов. Парашютные прыжки, велосипедные прогулки, рыбалка.
В субботу утром Хрипливец повезёт мальчишек кататься на лодке. Внука Сашу, его друга Диму и 16-летнего Алёшу, сына знакомых. Они подплывут к дамбе.
Знал ли взрослый, опытный турист, что это место опасно? Увидел ли розоватую выцветшую табличку на каменном столбе, с аккуратно выведенным кисточкой числом «30»? Тридцать жизней. Именно здесь, на одном месте.
... Когда лодка попала в котёл, сразу выпали трое. Еще несколько минут в ней оставался маленький мальчик. Он хватался за борта и неистово кричал, звал на помощь. Ему успели опустить верёвку, но он не смог удержать её. Сорвался."
Да какая разница, знал или нет, видел или не видел табличку? Неужели не видно, что подплывать туда нельзя?
С тех пор я много раз в 2014-м - 2017-м проходила у этой плотины в разные времена года - там красивые места вокруг и многие маршруты начинаются или заканчиваются в Эсхаре. Число 34 на табличках не менялось.
7

8

9

10

И вот недавно, на Крещенье, снова придумалось прогуляться к Суворовскому роднику, известному в окрестных сёлах как Руда крыныця.
11

12

13

14

Таблички обновили. Теперь уже 38.
15
