dralexandra (dralexandra) wrote,
dralexandra
dralexandra

Categories:

... ... ...

Володин заявил, что Украина должна возместить потери Крыма за 25 лет своей власти

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Власти Украины в течение 25 лет проводили в отношении Крыма разрушительную политику и должны возместить полуострову потери, заявил в пятницу председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Украина обошлась с Крымом очень и очень непорядочно: нарушены основополагающие права граждан, право на язык, право на образование на своем родном языке, разрушила экономику Крыма и Севастополя; фактически аннексия", - сказал Володин на совместном заседании Совета Госдумы и Госсовета Республики Крым, которое проходит в Симферополе в пятницу в рамках торжественных мероприятий, посвященных пятилетию воссоединения полуострова с РФ.

Он предложил поручить профильным комитетам Госдумы совместно с профильными комитетами Госсовета Крыма изучить этот вопрос.

"Проанализировать, посчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счет вот той разрушительной политики Украины, которая здесь насаждалась, сколько потерял народ, какие права были нарушены, и через наши парламентские структуры, европейские структуры мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать то, что потерял Крым за эти 25 лет", - сказал Володин.

Спикер Госдумы сказал, что этим вопросом надо заняться безотлагательно, отметив, что в данном случае речь идет не только о "материальных средствах".

Володин также предложил изучить вопрос об ответственности Евросоюза за социально-экономическое положение Крыма, с учетом поддержки ЕС Украины. "Что касается денег, надо посчитать, сколько Украина задолжала, а так как их еще Евросоюз поддерживает, какие долги на Евросоюз перейдут", - сказал Володин.

По мнению спикера Госдумы, в этом вопросе не нужно быть скромным и входить в положение всех.


Источник: interfax.ru.
=======================================================================================================================================

Не знаю, как это озаглавить и прокомментировать...

Разве что, для справки, по поводу "нарушены основополагающие права граждан, право на язык, право на образование на своем родном языке": в 2012 году в Крыму "общеобразовательные учебные заведения с украинским языком обучения составляли 1,2% (7 школ), с крымскотатарским языком обучения 2,5% (15 школ), школы с русским языком обучения 96,3% (578 школ)".
При переписи 2001 года 10% крымчан назвали родным языком украинский. Пусть это, в основном, люди старшего поколения. Но как 7 школ с украинским языком обучения нарушали право на образование на русском?

Хотелось бы, всё-таки, узнать, как относятся к инициативе Вячеслава Володина российские читатели журнала.
Tags: история
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 159 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →