Дело в том, что ехать в Карпаты из Харькова лучше с пересадкой в Киеве или Львове. Есть и прямой поезд Харьков-Рахов, но он очень дорогой, отправляется и приходит под вечер. Поэтому имеет смысл несколько часов побродить по Киеву или Львову, а на место приехать утром. В этот раз выбор пал на Киев. Посмотреть решили Киево-Печерскую лавру.

Не знаю даже, по какому случаю иностранные делегации возлагали цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата накануне 27 апреля.
2

Лавра.
3

4

5

6

7

Ещё есть время сходить к мемориальному комплексу, он недалеко.
8

"Мы - мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!"
9

10

11

Музей истории Украины во Второй мировой войне "представляет собой пятиэтажное здание, четыре этажа которого находятся в массиве холма, а пятый этаж, где расположен зал Боевой Славы, внешне является пьедесталом скульптуры «Родина-Мать»". Несмотря на переименование (раньше было - "в Великой Отечественной войне"), его экспозиция мало изменилась с советских времён.
12

13

Добавили, конечно, несколько стендов о сталинских репрессиях.
14

15

16

17

18

19

20

21

Сожжённые сёла, по областям.
22

23

О деятельности УПА рассказано в нейтральном ключе.
24

25

В помещениях для тематических выставок - Майдан и война на Донбассе.
26

27

28

Довольно новый музейчик железнодорожной техники возле вокзала. Можно рассматривать даже с галереи между старым и новым зданиями.
29
