"В разгар летних каникул увеличивается и количество погибших среди детей. Маленькие украинцы отправляются на местные водоемы и копанки без сопровождения взрослых, часто даже не умея плавать. Так, в июне вода уже унесла более 42 маленьких жизней. Еще 10 детей удалось спасти", – сообщили в ГСЧС.
Спасатели также заявляют, что часто причиной трагедии становится употребление алкоголя. А самой распространенной причиной несчастных случаев на воде является несоблюдение гражданами правил безопасного поведения. Люди не учитывают штормовые предупреждения и пользуются плавсредствами при сильных порывах ветра, что тоже приводит к травмированию и гибели.
Напомним, на прошлой неделе только за два выходных дня в Украине на водоемах погибли 42 человека, из них трое – дети.
Источник: КорреспонденТ.
========================================
Что происходит в России в целом, неизвестно, но, вероятно, то же самое. Например, "В Якутии на диком пляже 15 июля случилась трагедия — утонули семь человек, трое из них - дети."
А ведь есть ещё ДТП, от которых смертность ещё больше. За 2018 год на дорогах Украины в авариях погибло 3350 человек.