Categories:

Что произошло с Центральным НИИ войск воздушно-космической обороны в Твери?

В Твери произошёл крупный пожар в НИИ-2 на набережной Афанасия Никитина. Полностью он называется Центральный Научно-исследовательский институт Войск Воздушно-космической Обороны.



Читатели Tverigrad.ru также прислали в редакцию фото с места происшествия.
На ЧП отправились сотрудники пресс-службы Управления МЧС по Тверской области.

Как сообщают в ведомстве, 21 апреля в 11:08 в «дежурную службу» МЧС поступило сообщение о возгорании на улица Афанасия Никитина в Твери. На место выехали сотрудники пожарно-спасательных частей. Пожару присвоен 2-й уровень сложности.

Как рассказали Tverigrad.ru жители соседних с НИИ-2 домов, во время ЧП люди даже выпрыгивали из окон в горящем здании. Возможно, кто-то пострадал, на место выехали несколько машин «скорой». Пожарные снимали людей со второго этажа.

Также полностью перекрыта для проезда набережная Афанасия Никитина от Речного вокзала до площади Мира.
Источник: Tverigrad.ru.

Около 11 часов 21 апреля в Твери загорелось здание на набережной Афанасия Никитина. Как оказалось, пожар случился в центральном НИИ Войск военно-космической обороны.





По словам очевидцев, возгорание возникло на втором этаже. Эту информации подтвердили и сотрудники МЧС. Потом огонь перебросился на третий и четвертый этажи.

Как сообщил корреспондент «Каравана» с места происшествия, из окна четвертого этажа, выходящего на набережную Афанасия Никитина, вырывается открытое пламя. Видимо, пожар распространился практически на весь НИИ, поскольку открытое горение заметно по всему зданию. Видно, как лопаются оконные стекла и слышно, как рушатся перекрытия внутри здания. Напомним, что здании НИИ было построено в 50-х годах прошлого века, в нем деревянные перекрытия. Не удивительно, что пожар так быстро охватил строение.

Часть сотрудников НИИ смогли эвакуироваться самостоятельно. Однако многим людям, которые находились на третьем и четвертом этажах, потребовалась помощь пожарных. Их из горящего здания эвакуировали по раздвижным пожарным лестницам. По предварительным данным, есть пострадавшие.

В настоящее время набережная Афанасия Никитина между Старым и Новым волжскими постами перекрыта. Вся набережная, а также другие улицы ближнего Заволжья затянуты .дымом.

На месте происшествия работают несколько пожарных расчетов. Здесь также стоят машины скорой помощи.

Источник: Караван.



Кое-что о деятельности института:

На современном этапе развития, основными направлениями деятельности института являются: разработка и усовершенствование нового поколения субмикроминиатюрных приборов, использующих технологию генерации сигналов ферромагнетиками: навигационных приборов, систем управления, наведения и ориентации микроминиатюрных аппаратов наземного, воздушного и космического базирования; системы безопасности объектов транспортных средств, систем связи, компьютерных сетей; автоматические микроминиатюрные средства контроля, охраны, сигнализации и наблюдения, наделённые элементами искусственного интеллекта.

НИИ-2 на данной момент в числе прочих гражданских проектов занимается и разработкой современных ракетных систем ПВО.
Ракетный комплекс "Искандер" разворачивается за считанные секунды и способен нанести удар по потенциальной цели на расстояние в 500 километров. Тверской научно-исследовательский центр ПВО участвовал в разработке "Искандера".

За последние 40 лет при участии института были приняты на вооружение 8 типов зенитных ракетных систем, 10 типов истребителей-перехватчиков, 32 комплекса средств автоматизации управления.
=============================

На вопрос из заголовка уже можно ответить коротко, в стиле президента РФ: "Он сгорел." Но всё-таки интересно - что это было? Украинская ДРГ до Твери дотянулась, США ударили орбитальным лазером или, может, причины были сугубо внутренними? Сжечь такое здание, ещё и режимный объект, не так просто, по идее. Даже если на моей, к примеру, сугубо гражданской кафедре в рабочий день загорится проводка или ещё что, сотрудники вооружатся огнетушителями и потушат огонь. Благо, они в наличии и заправлены. В коридоре есть пожарный гидрант и он тоже работает. Не может же в стратегическом российском НИИ быть иначе?