Напомню, три дня назад российское Минобороны назвало вбросом сообщения о мирном населении на «Азовстали»
"В Минобороны назвали «информационным вбросом» сообщения украинских изданий о том, что на заводе «Азовсталь» в Мариуполе находится «большое количество мирного населения». Об этом говорится в опубликованном в Telegram оборонного ведомства заявлении начальника Национального центра управления обороной генерал-полковника Михаила Мизинцева.
«За последние сутки зафиксирован ряд публикаций в украинских СМИ, в которых официальные представители Киева заявляют о якобы находящемся на «Азовстали» в большом количестве мирном населении. Уверены, что это очередной информационный вброс, придуманный исключительно для спасения националистов», — говорится в заявлении."
В тот же день россияне сбросили на меткомбинат фугасные бомбы, предназначенные для разрушения бункеров и бомбоубежищ. Видимо, промахнулись.
P.S. Если в РФ не открывается видео, можно посмотреть здесь: https://t.me/u_now/45114
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
Best
kgf1941
April 23 2022, 13:06:09 UTC 3 years ago
1) Ещё до войны местной администрацией была в свободном доступе выложена информация (в т.ч. карты) об убежищах и укрытиях для местного населения на случай войны. На Азовстали находилось больше 30 убежищ для общей вместимостью в несколько тыс. человек. Только на одном комбинате работало более 10 тыс. человек, которые, естественно, знали об убежищах, их расположении и ёмкости и без каких-либо сайтов и телеграмов.
2) Утром 24 февраля мэр Мариуполя Бойченко заявил, цитирую "У зв'язку із ситуацією, що склалася в місті, тимчасово зупинено роботу шкіл, дитячих садків та інших закладів соціальної інфраструктури, крім лікарень та поліклінік. Також ми відкриваємо усі сховища у місті". Первые удары по Мариуполю произошли уже 24 февраля. Объявляется комендантский час. 24 и в ночь на 25 отправились первые полупустые поезда с желающими эвакуироваться.
3) В объектах культуры и спорта подвалы переоборудованы под укрытия. С 26 февраля работает укрытие в подвале драмтеатра (!) и ПГТУ. Драмтеатр становится местом скопления людей, т.к. является конечным пунктом специального автобусного маршрута Драмтеатр — Старый Крым — Каменск.
4) С 26-27 февраля — регулярные обстрелы города, воздушные тревоги, разрушения жилых домов. Метинвест (владелец комбината) останавливает работу Азовстали, остаются только дежурные смены. Ещё 24 февраля было объявлено, что "Підприємства Метінвесту є найбільш захищеними місцями – обладнані укриття з провізією, медикаментами й необхідними комунікаціями. У разі загострення ситуації безпосередні керівники повідомлять співробітників про необхідність пройти в укриття".
C 1-2 марта город полностью окружён.
Кстати, 1 марта на Мариуполь падает первая кассетная Точка-У, позже на фото появятся ещё несколько.
5) Утром 5 марта официально объявляется эвакуация в Запорожье. Сообщается, что будет установлен режим тишины и желающие смогут эвакуироваться на автобуса из трёх пунктов сбора (включая Драмтеатр) или на личном транспорте. Однако в Запорожье шли бои, продолжался обстрел Мариуполя, поэтому эвакуация сорвалась. На следующий день был определен новый маршрут, но из-за обстрелов колонна даже не смогла выехать из самого Мариуполя. Ни один гуманитарный конвой из Запорожья (под флагом Красного Креста) не дошёл до Мариуполя. 9 марта — удар по детской больнице.
7) 3 марта Метинвест выпустил заявление в котором, помимо прочего было снова сказано, цитирую "Более того, цеха ММК имени Ильича и Азовсталь являются одними из самых безопасных мест в Мариуполе, где местные жители прячутся от обстрелов и бомбежек города российской армией".
7 марта появилось первое фото и видео мирных жителей в убежищах Азовстали. Потом фото и видео будет много, на них можно заметить женщин, детей. Многие в спецодежде Метинвеста.
8) Примерно с 12 марта по коридору Мариуполь-Бердянск-Запорожье на личных машинах эвакуировались несколько десятков тысяч мариупольцев. Всё это время шли бои, поэтому ехали люди на свой страх и риск. Также был вариант самостоятельно добраться до Бердянска, откуда беженцев автобусами доставляли в Запорожье.
16 марта уничтожен Драмтеатр. Более 30 тыс. человек вывезли в ДНР и Россию.
9) С 20 апреля был объявлен автобусный коридор Мариуполь-Запорожье, прошло только 4 автобуса из нескольких десятков. Сегодня (23 апреля) попробуют снова.
10) 4 апреля Пушилин: "Информация о том, что гражданские лица удерживаются на заводе "Азовсталь" в Мариуполе украинскими военными, не подтверждается". 19 апреля: "Басурин заявил, что информация о наличии гражданских лиц на «Азовстали» в Мариуполе является украинским фейком". 17 апреля Ходаковский: "Мы не стали обозначать свой передний край красными флагами, полагая, что противник сдаваться не будет, а мы возьмём, и демаскируем свои позиции".
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →