Categories:

А жители Запорожья удивлялись - почему нам гуманитарную помощь не дают?

В Запорожье чиновники разворовали почти всю гуманитарную помощь

Запорожских чиновников подозревают в присвоении гуманитарной помощи, которую направляют в область.

Вчера, 30 августа, силовики проводят ряд обысков в зданиях местных властей. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«Следственно-оперативные действия происходят по факту вероятного незаконного присвоения гуманитарной помощи, оказанной Запорожской области. Речь идет об обысках в горсовете, областной военной администрации, складских помещениях и по адресам проживания причастных к преступлению лиц», – сообщили в ведомстве.

Агент НАБУ Евгений Шевченко сообщил, что всего было разворовано 22 морских контейнера, 389 железнодорожных вагонов и 220 грузовых автомобилей гуманитарной помощи, которая предназначалась для переселенцев и украинских военных. Реализация украденного проходила с помощью торговых сетей.

Во время обысков у должностных лиц Запорожского городского совета обнаружено незарегистрированное огнестрельное оружие и патроны к нему, а также денежные средства в значительных объемах.

В списке подозреваемых (список неполный, следственные действия продолжаются):

— председатель Запорожской ОВА Александр Старух,
— секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев,
— депутат Запорожского областного совета Виктор Щербина,
— замглавы Запорожской ОВА Злата Некрасова.

Предварительная правовая квалификация совершенных уголовных правонарушений – ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 и ст. 368-5 УК Украины.
Источник.
=======

Чтоб россияне не особо злорадствовали, напомню - в "освобождённом" их армией Мариуполе, и вовсе, случился голодный бунт.

https://t.me/donbasscase/8298